boton para cerrar el capítulos

cuidar entre tierras

¿QUIÉN SOSTIENE LA VIDA CUANDO LAS MUJERES MIGRAN?

CONTACTO

cuidarentreterres@gmail.com
directa@directa.cat
comunicacio@cooperaccio.org


23-27 ABRIL 2020
todo el día (online)

La Muestra de Cinebaix Latinoamericano
ENLACE AQUÍ (SALA 7 VIRTUAL)


5 MAYO 2020
18h (online)

Festival DevReporter
ENLACE PRÓXIMAMENTE

JUEVES
27 DE JUNIO 2019
19h

Zumzeig Cinema, cinema cooperatiu
Calle de Béjar, 53 (Barcelona)

SÁBADO
6 DE JULIO 2019
17.30h

La Morada, Casa Cultural feminista
Carrera 19 #36-34 (Bogotá, Colòmbia)

JUEVES
18 DE JULIO 2019
19h

La Sala de la Bonne
Centro de Cultura de Mujeres Francesca Bonnemaison
Calle de Sant Pere Més Baix, 7 (Barcelona)

MIÉRCOLES
24 DE SEPTIEMBRE 2019
19h

Cinema Esbarjo, Fira de Economia Social y Solidaria de Cardedeu - Vallès Oriental
Calle Lluís Llibre, 27 (Cardedeu)

MARTES
8 DE OCTUBRE 2019
16.30h

Ateneo del Raval
Calle de la Reina Amàlia, 3 (Barcelona)

ANULADO - JUEVES
17 DE OCTUBRE 2019
19h

Àgora Juan Andrés
Calle de l'Aurora, 13 (Barcelona)

SÁBADO
19 DE OCTUBRE 2019
16.30h

Centro de Empoderamiento de las Trabajadoras del Hogar y los Cuidados
Calle Tolosa Latour 23 / entrada por Avenida de los Poblados (Madrid)

SÁBADO
26 DE OCTUBRE 2019
18h

FESC2019
Calle de Sant Adrià, 20 (Barcelona)

MARTES
5 DE NOVIEMBRE 2019
18h

ESPACIO PLANA DE L'OM
Calle del Born (Manresa)

VIERNES
8 DE NOVIEMBRE 2019
16.30h

Cento Municipal Ana Díaz Rico
Plaza Blocs Florida, 15B (L'Hospitalet de Llobregat)

JUEVES
14 DE NOVIEMBRE 2019
15.30h

La Vaqueria de Servei Civil Internacional
Calle del Carme, 95 (Barcelona)

SÁBADO
16 DE NOVIEMBRE 2019
15.30h

Casal de Joves de Sant Esteve de Sesrovires
(Sant Esteve de Sesrovires)

DOMINGO
17 DE NOVIEMBRE 2019
15.30h

LA TROBADA - Barcelona Ciutat Diversa, Ayuntamiento de Barcelona
Paseo Lluís Companys - Arc de Triomf (Barcelona)

VIERNES
22 DE NOVIEMBRE 2019
hora por confirmar

La nova Usurpada
Plaza del Nord (Barcelona)

SÁBADO
23 DE NOVIEMBRE 2019
18h

Colectivo de Terres de l'Ebre - Centro de Arte Lo Pati
Calle Gran Capità, 38 (Amposta)

DOMINGO
24 DE NOVIEMBRE 2019
18h

Teatro Casal de Mediona
Carrer Sant Enric, 6 (Sant Joan de Mediona)

JUEVES
28 DE NOVIEMBRE 2019
19h

Casal Can Capablanca
Calle del Compte Jofre, 30 (Sabadell)

VIERNES
29 DE NOVIEMBRE 2019
18h

Casal de Barri Espai 210 y el Pla Comunitari Sagrada Família
Calle Padilla, 208-210 (Barcelona)

MARTES
10 DE DICIEMBRE 2019
18h

CASAL DE JOVES GIRAPELLS
Calle Teodor Llorente, 20 (Barcelona)

LUNES
16 DE DICIEMBRE 2019
18h

EL SALTO - TEATRO DE BARRIO
Carrer de Zurita, 20 (Madrid)

MIÉRCOLES
18 DE DICIEMBRE 2019
18h

Ayuntamiento de Cerdanyola del Valles
(Cerdanyola del Vallès)

VIERNES
20 DE DICIEMBRE 2019
18h

ATENEU POPULAR DE VILAMAJOR
(Vilamajor)

VIERNES
17 ENERO 2020
19h

La Cinètika
Rambla de Fabra i Puig, 28 (Barcelona)

SÁBADO
18 ENERO 2020
19h

Casal Jaume Compte
Calle de Muntadas, 24 (Barcelona)

LUNES
20 ENERO 2020
18h

UAM
Ciudad Universitaria de Cantoblanco (Madrid)

MARTES
21 ENERO 2020
19.30h

El Filandón de Cangas de Onís
Av. D. Constantino Glez Y González, 4 (Gijón)

MIÉRCOLES
22 ENERO 2020
19.30h

Auditorio de la Antigua Escuela de Comercio
Calle Francisco Tomás y Valiente (Gijón)

JUEVES
30 ENERO 2020
18h

Casa Buenos Aires - Vallvidrera
Calle Mont d'Orsa, 31 (Vallvidrera)

MIÉRCOLES
5 FEBRERO 2020
19.30h

Casal l'Anònima
Carrer del Coronel Sanfeliu, 12 (Barcelona)

VIERNES
14 FEBRERO 2020
20h

Espluga Viva
Calle de Sant Francesc Xavier, 7-9 (Esplugues de Llobregat)

MARTES
18 FEBRERO 2020
18h

Re-genera't - Pati Llimona
Calle Regomir, 3 (Barcelona)

MIÉRCOLES
19 FEBRERO 2020
12h-14h

Cine de la UAB Universitat Autònoma de Barcelona
Campus de la UAB (Bellaterra)

DOMINGO
23 FEBRERO 2020
18h

Lasargantana Badalonina
Calle Sant Sebastià, 2 (Badalona)

JUEVES
27 FEBRERO 2020
17.30h

Can Massarella - Ayuntamiento St Boi del Llobregat
Calle Mallorca, 30 (Sant Boi del Llobregat)

SÁBADO
29 FEBRERO 2020
16.45h

AEIG Xaloc Tarragona
Plaza General Prim, 8 (Tarragona)

SÁBADO
29 FEBRERO 2020
17h

Escuela Directa PV
Calle Soledat Domenech, 5 (Valencia)

SÁBADO
29 FEBRERO 2020
hora por confirmar

Akelharre jove - Club de Esplai Bellvitge
Rambla de la Marina, 161-177 (L'Hospitalet)

MIÉRCOLES
4 MARZO 2020
18.30h

Casal de Joves de Torreblanca
Avenida del Pla del Vinyet, 81 - 85 (Sant Cugat)

JUEVEs
5 MARZO 2020
20h

Colectivo 8 de marzo y Mujeres del Alcoià y el Comtat
Calle El Cid, 12 (Alcoi)

JUEVES
5 MARZO 2020
17h

Associación Por Tí Mujer
Calle d'Alfonso de Córdoba, 12 (Valencia)

VIERNES
6 MARZO 2020
20h

Comissión 8M y la regidoría de Igualdad del Ayuntamiento de Bellpuig
Plaza Ramon Folch, 1 (Bellpuig)

SÁBADO
7 MARZO 2020
hora por confirmar

Coordinadora 8M Tarragona
Calle de Sant Antoni Maria Claret, 12 (Tarragona)

SÁBADO
7 MARZO 2020
19h

Asamblea 8M Huesca
Calle San Salvador 8 (Huesca)

DOMINGO
8 MARZO 2020
17.30h

La Geganta Desperta
Cr. Dr. Carles Pol i Aleu, 5 (Sort)

DOMINGO
8 MARZO 2020
17.30h

Casa de Cultura de Valderrobres
Plaza España, 1 (Teruel)

MIÈRCOLES
11 MARZO 2020
18.30h

Casal de Mujeres Ca La Tomasa
Calle Bonaire, 1 (Vilanova i la Geltrú)

APLAZADO: VIERNES
13 MARZO 2020
20h

Cine Girona
Calle de Girona, 175 (Barcelona)

APLAZADO: DOMINGO
15 MARZO 2020
18.30h

Grupo de Mujeres Feministas Les Heures
lugar por confirmar (Molins de Rei)

APLAZADO: DOMINGO
15 MARZO 2020
18.30h

La Resistencia
Calle Múrcia, 20 (Almería)

APLAZADO: VIERNES
20 MARZO 2020
19h

Centro Cívico Espai Gatassa
Carlle de Josep Monserrat y Cuadrada, 1 (Mataró)

Producción

La Directa

CooperAcció

Guión

Berta Camprubí

Anna Celma

Núria Gebellí

Estel·la Marcos

Meritxell Rigol

Cámaras i Montaje

Núria Gebellí

Estel·la Marcos

Fotografía

Montse Giralt

Música

Pere Tió

Asesoramiento de Guión

Laia Manresa

Postproducción de sonido

Alejandra Molina

Color

Albert Fabregat

Javier García

Diseño Web

Gaizka Pagonabarraga

Programación

Marc Camprodon

Gaizka Pagonabarraga